SEGURANÇA PÚBLICA - CONCEITO E OBJETIVO

No Sistema de Justiça Criminal, cada poder tem funções que interagem, complementam e dão continuidade ao esforço do outro na preservação da ordem pública e da incolumidade das pessoas e do patrimônio. A eficácia do sistema depende da harmonia e comprometimento dos Poderes de Estado em garantir a paz social. O Sistema de Justiça Criminal envolve leis claras e objetivas, prevenção de delitos, contenção, investigação, perícia, denuncia, defesa, processo legal, julgamento, sentença e a execução penal com objetivos e prioridades de reeducação, reintegração social e ressocialização do autor de ilicitudes. A finalidade do Sistema é garantir o direito da população à Justiça e à Segurança Pública, a celeridade dos processos e a supremacia do interesse público em que a justiça, a vida, a saúde, o patrimônio e o bem-estar das pessoas e comunidades são prioridades.

quinta-feira, 7 de fevereiro de 2013

CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO EM 2011

METAMORFOSE DIGITAL - 16 de janeiro de 2012 às 15:11:44

Ranking das 50 cidades mais violentas do mundo em 2011

Duas das 10 cidades mais violentas do mundo são brasileiras. 45 das 50 cidades mais violentas estão no continente americano e 40 na América Latina. A jurisdição mais violenta do mundo corresponde a uma cidade de Honduras e 3 das 10 mais violentas do mundo são hondurenhas. 28% das das 50 cidades mais violentas do mundo estão no Brasil conforme dados recolhidos por este estudo da ONG Seguridad Justicia y Paz do México.




Com uma taxa de 159 homicídios dolosos para cada 100 mil habitantes, a cidade hondurenha de San Pedro Sula é considerada a mais violenta do mundo no ano de 2011, que vem seguida por uma cidade clássica no quesito violência,Juarez no México e logo em terceiro se destaca a capital de Alagoas, Maceió, com uma taxa de 135 homicídios para cada 100 mil habitantes.

Não deixa de ser surpreendente que conforme este exercício de análise -que considera todas as cidades do mundo com mais de 300 mil habitantes e das quais exista informação estatística sobre homicídios acessíveis pela Internet-, 45 das 50 cidades mais violentas do mundo se localizam no continente americano e 40 especificamente na América Latina.

Surpresa também é ver Curitiba, cidade considerada modelo em muitos temas, que aparece no 39º posto, bem a frente de Goiânia e Belo Horizonte e que deverá ter a migração como justificativa de seus habitantes.

Na sequência o ranking:
PosiçãoCidadePaísHomícidiosHabitantesTaxa
1San Pedro SulaHonduras1.143719.447158,87
2JuárezMéxico1.9741.335.890147,77
3MaceióBrasil1.5641.156.278135,26
4AcapulcoMéxico1.029804.412127,92
5Distrito CentralHonduras1.1231.126.53499,69
6CaracasVenezuela3.1643.205.46398,71
7TorreónMéxico9901.128.15287,75
8ChihuahuaMéxico690831.69382,96
9DurangoMéxico474593.38979,88
10BelémBrasil1.6392.100.31978,04
11CaliColômbia1.7202.207.99477,90
12GuatemalaGuatemala2.2483.014.06074,58
13CuliacánMéxico649871.62074,46
14MedellínColômbia1.6242.309.44670,32
15MazatlánMéxico307445.34368,94
16TepicMéxico299439.36268,05
17VitóriaBrasil1.1431.685.38467,82
18VeracruzMéxico418697.41459,94
19Ciudad GuayanaVenezuela554940.47758,91
20San SalvadorEl Salvador1.3432.290.79058,63
21New OrleansEstados Unidos199343.82957,88
22SalvadorBrasil2.0373.574.80456,98
23CúcutaColômbia335597.38556,08
24BarquisimetoVenezuela6211.120.71855,41
25San JuanPorto Rico225427.78952,60
26ManausBrasil1.0792.106.86651,21
27São LuisBrasil5161.014.83750,85
28Nuevo LaredoMéxico191389.67449,02
29João PessoaBrasil5831.198.67548,64
30DetroitEstados Unidos346713.77748,47
31CuiabáBrasil403834.06048,32
32RecifeBrasil1.7933.717.64048,23
33KingstonJamaica5501.169.80847,02
34Cidade do CaboÁfrica do Sul1.6143.497.09746,15
35PereiraColômbia177383.62346,14
36MacapáBrasil225499.11645,08
37FortalezaBrasil1.5143.529.13842,90
38MonterreyMéxico1.6804.160.33940,38
39CuritibaBrasil7201.890.27238,09
40GoiâniaBrasil4841.302.00137,17
41Nelson Mandela BayÁfrica do Sul3811.050.93036,25
42BarranquillaColômbia4241.182.49335,86
43ST. LouisEstados Unidos113319.29435,39
44MosulIraque6361.800.00035,33
45Belo HorizonteBrasil1.6804.883.72134,40
46PanamáPanamá5431.713.07031,70
47CuernavacaMéxico198630.17431,42
48BaltimoreEstados Unidos195620.96131,40
49DurbanÁfrica do Sul1.0593.468.08730,54
50JoanesburgoÁfrica do Sul1.1863.888.18030,50

Postar um comentário